Ваш город:
Ваш город:
()
Нет
Да

Страница авторизации

Портал в тестовой эксплуатации
logo

Делегация Югры примет участие в VIII Всероссийской выставке - форуме «Вместе – ради детей! Вместе с семьей»

6–8 сентября 2017 года в г. Мурманске пройдет VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей». В ней примет участие делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Выставка-форум – диалоговая площадка федерального значения для презентации передовых идей поддержки детей и семей с детьми, обмена опытом и межведомственного сотрудничества. Она проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в целях реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.
С момента проведения выставки-форума Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является его активным участником и лидером в различных номинациях:
2014 год - лидер в номинации «Право ребёнка на семью» за инновационный подход к развитию региональной институционной системы профилактики социального сиротства и награждён Дипломом профессионального признания;
2015 год - лидер в номинации «Не оступись!» за эффективное внедрение и распространение социально-реабилитационных программ, технологий и методик профилактики правонарушений несовершеннолетних и награждён Дипломом профессионального признания;
2016 год -  лидер в номинации «Право быть равным» и получил Диплом профессионального признания за эффективное внедрение и распространение технологий и методик помощи детям – инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.
В 2017 году на интерактивной выставочной площадке Югры будут представлены программы и проекты, эффективные социальные практики, технологии и методики, направленные на реабилитацию детей-инвалидов, поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей.
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Таукси» (г. Нижневартовск) представит Комплекс мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра, комплексную программу абилитации детей-инвалидов с ментальными нарушениями в возрасте  от 10 до 18 лет «Ради будущего», программу оказания ранней комплексной помощи несовершеннолетним с расстройствами аутистического спектра «Мир, в котором живу», модельную программу «Школа эффективного родителя»;
Центр социальной помощи семье и детям «Веста» (г. Нефтеюганск) -Комплекс мер по внедрению модельной программы социального сопровождения семей с детьми, программу профилактики и коррекции психосоциальной дезадаптации семьи и детей в период проживания личностных и семейных кризисов «Растем вместе»;
Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница – программу по профилактике суицидальных рисков, потребления психоактивных веществ, жестокого обращения, интернет-угроз (кибератак) «Пирамида»;
«Сургутская городская клиническая поликлиника № 5» - проект организации постоянно действующей школы для обучения родителей навыкам ухода и реабилитации в домашних условиях за детьми, имеющими особенности развития.
Участники делегации представят также на Выставке – форуме проекты наставничества, реализуемые в Югре с участием Губернатора автономного округа, заместителей Губернатора автономного округа, государственных служащих, волонтеров.
В рамках программы для детей и родителей Выставки – форума приемная семья Костюк из Нефтеюганского района представит мини-спектакль «Сказки северного леса» национального семейного театра «Ханти – Мощ», организует  квест «Тайна жемчужного ожерелья.
Члены детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в автономном округе Гейер Антон (г. Нягань) и Бойко Дарья (г.Лянтор, Сургутский район) проведут консультацию «Дружественное репетиторство», презентуют проекты, направленные на профилактику детской безопасности в Югре «Безобидная детская площадка», «Удивительный мир железной дороги», «Нам морозы ни по чем, мы на Севере растем», «Основы сетевого этикета подростка», «Безопасный фейерверк», анонсируют проект «Календарь добрых детских дел на 2018 год».
На диагностической площадке специалисты Сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  проведут для  родителей – участников Выставки-форума экспресс-диагностику когнитивной и социальной сферы детей с особыми образовательными потребностями, уровня развития коммуникативных навыков у неговорящих детей, детско-родительских отношений в ситуации реабилитации детей-инвалидов.
Мастер-классы для детей и родителей проведут представители Центра медицинской профилактики (г. Ханты-Мансийск) - «Поговорим о здоровье», автономной некоммерческой организации инвалидов «Студия «Нескучающие ручки» (г. Сургут)  - по бисероплетению (мозаичное, кирпичное, ндебеле).
Цель работы делегации на Выставке – форуме - представить систему работы с семьей в Югре, межведомственный комплекс мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение ценности семейного образа жизни, ответственного родительства.
30.08.2017

Возврат к списку